164
Paire de candélabres à trois lumières, dont une réversible, en bronze ciselé ou doré et marbre blanc ou albâtre; les fûts supportant des vases à frises d’entrelacs sur lesquels se rattachent les bras de lumière sinueux à bassins feuillagés et binets à perles; bases quadrangulaires à frises feuillagées et perles en enfilages; petits pieds aplati
Estimation :
800.00 - 1000.00 EURPaire de candélabres à trois lumières, dont une réversible, en bronze ciselé ou doré et marbre blanc ou albâtre; les fûts supportant des vases à frises d'entrelacs sur lesquels se rattachent les bras de lumière sinueux à bassins feuillagés et binets à perles; bases quadrangulaires à frises feuillagées et perles en enfilages; petits pieds aplatis.
Seconde moitié du XIXe siècle.
Haut.: 25 cm