163
Pendule de cheminée en bronze ciselé ou doré et marbre blanc de Carrare; le recouvrement formé d’un entablement à corbeille renfermant un rosier en fleurs; le mouvement posé sur une terrasse supportée par six colonnettes; base quadrangulaire à côtés arrondis à réserves à frises feuillagés et perles en enfilage; petits pieds toupie
Estimation :
1000.00 - 1200.00 EURPendule de cheminée en bronze ciselé ou doré et marbre blanc de Carrare; le recouvrement formé d'un entablement à corbeille renfermant un rosier en fleurs; le mouvement posé sur une terrasse supportée par six colonnettes; base quadrangulaire à côtés arrondis à réserves à frises feuillagés et perles en enfilage; petits pieds toupies. Le cadran émaillé, signé «Schmit à Paris», indique les heures et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes.
Époque Louis XVI.
Haut.: 44 cm