234
* Paire de carafes balustres en cristal vert
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR* Paire de carafes balustres en cristal vert
Cristal vert et émaux polychromes et or
Bohême, XIXe siècle Hauteur avec son bouchon: 49 cm
Cette paire de carafes balustres élancées porte un riche décor d'émaux polychromes et or à motifs d'agrafes et de guirlandes florales dans des compartiments taillés. Ceux-ci sont séparés de motifs en pointes de diamants. Leur col est bagué de trois anneaux.
(Égrenure au col de l'un)