1167
PAIRE DE CHAUSSURES DE MAHARADJA MINIATURES EN ARGENT REPOUSSE, JUTTIS Probable travail d’Inde du nord ouest et de Kutch, Epoque seconde moitié du XIXe siècle Ornées d’un charmant décor couvrant de volutes feuillagées et fleuries (manque un talon au dessous
Estimation :
150.00 - 300.00 EURPAIRE DE CHAUSSURES DE MAHARADJA MINIATURES EN ARGENT REPOUSSE, JUTTIS Probable travail d'Inde du nord ouest et de Kutch, Epoque seconde moitié du XIXe siècle Ornées d'un charmant décor couvrant de volutes feuillagées et fleuries (manque un talon au dessous). H: 2,5 cm - L: 9,5 cm - l: 6,3 cm Poids approximatif: 110 g. On y joint, vraisemblablement de la même époque et du même type, une plaque / pendentif ovale en argent traitée dans différents reliefs et ornée, en son centre, de trois femmes à la longue tresse, l'une dansant, les deux autres agenouillées. Bêlière sommitale pour suspension. H: 6,5 cm - L: 12 cm Poids approximatif: 80 g. A (LIKELY) KUTCH SILVER JUTTIS TOGETHER WITH A 'LADY' PLAQUE / PENDANT Likely Northwest India, Kutch, Second half of 19th century