1166
BOITE CIRCULAIRE COUVERTE EN ARGENT / BONBONNIERE Inde du nord-ouest, Gujarat, Kutch, Travail de la seconde moitié du XIXe siècle Elle repose sur trois pieds festonnés et présente un couvercle sommé d’un frétel lotiform
Estimation :
150.00 - 300.00 EURBOITE CIRCULAIRE COUVERTE EN ARGENT / BONBONNIERE Inde du nord-ouest, Gujarat, Kutch, Travail de la seconde moitié du XIXe siècle Elle repose sur trois pieds festonnés et présente un couvercle sommé d'un frétel lotiforme. Elle est ornée d'un remarquable décor couvrant de rinceaux feuillagés et fleuris traité au repoussé puis ciselé. Marque probable de l'orfèvre insculptée au dedans: "D-A-C" dans un rectangle. H: 12,5 cm - D: 12 cm Poids approximatif: 262 g. A MARKED REPOUSSE KUTCH SILVER CIRCULAR LIDDED BOX / BONBONNIERE WITH A LOTUS FINIAL Northwest India, Gujarat, Kutch, Second-half of 19th century