1165
TIMBALE EN ARGENT REPOUSSE Inde du nord ouest, probablement Kutch, Epoque seconde moitié du XIXe siècle Elle est ornée au repoussé de trois registres superposés: deux frises festonnées, l’une sommitale, l’une au pied ; une frise médiane d’arches trilobées inscrites de rinceaux feuillagé
Estimation :
80.00 - 120.00 EURTIMBALE EN ARGENT REPOUSSE Inde du nord ouest, probablement Kutch, Epoque seconde moitié du XIXe siècle Elle est ornée au repoussé de trois registres superposés: deux frises festonnées, l'une sommitale, l'une au pied ; une frise médiane d'arches trilobées inscrites de rinceaux feuillagés. H: 8,3 cm - D: 6,3 cm Note: Les arches, reprises du vocabulaire architectural vernaculaire, deviennent ici motifs. On y joint, vraisemblablement de la même provenance et de la même époque: un rond de serviette à décor repoussé de divinités affrontées sur un fond nuageux et de part et d'autre d'un écu laissé vierge, lequel devait être adjoint d'armoiries familiales européennes par suite. H: 3,8 cm - l: 5 cm Poids approximatif: 41 g. A LOT OF TWO (LIKELY) KUTCH SILVER REPOUSSE BEAKER AND NAPKIN RING Northwest India, Likely Kutch, Second half od 19th century