Lot 1040

PAIRE DE COUPES SUR PIED A OFFRANDES EN PORCELAINE A FOND CORAIL, TAZZAS Chine, Fin de la Dynastie Qing, Probablement de la période Gangxu Les coupes en forme de grands bols et reposant sur des pieds tronconiques ourlé

1040

Estimation :
200.00 - 400.00 EUR
PAIRE DE COUPES SUR PIED A OFFRANDES EN PORCELAINE A FOND CORAIL, TAZZAS Chine, Fin de la Dynastie Qing, Probablement de la période Gangxu Les coupes en forme de grands bols et reposant sur des pieds tronconiques ourlés. A fond émaillé de couleur corail, lèvre bleu cobalt à la frise de ruyi / lingzhi stylisés, décor en registres structurant l'ensemble, à l'or frises de grecques, frises florales et multiplicités de caractères Shou / longévité (Infimes égrenures aux pieds). H : 13,5 cm - D : 19,3 cm Note : Une paire de coupes probablement issues d'une garniture d'autel taoïste et qui devait être destinée à recevoir des offrandes telles que des fruits. A PAIR OF PARCEL-GILT CORAL-GROUND 'HUNDRED SHOU' PORCELAIN STEM CUPS / TAZZAS China, Late Qing Dynasty, Likely Guangux period LOT REVENDU SUR FOLLE ENCHERE

Arts Décoratifs de l’Asie

Expositions publiques :
JEUDI 08/02/2018 à l’étude à Nice, de 10H à 12H30 et de 14H à 18H;

Frais de vente 22% HT soit 26,4% TTC