1039
» TOI & MOI » EN PORCELAINE A MONTURE D’ARGENT Chine et Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle Il se compose de deux coupes en porcelaines décorées à l’identique en émaux polychromes dans le style de la » Famille Rose » d’un immortel sous un prunus fleur
Estimation :
200.00 - 400.00 EUR" TOI & MOI " EN PORCELAINE A MONTURE D'ARGENT Chine et Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle Il se compose de deux coupes en porcelaines décorées à l'identique en émaux polychromes dans le style de la " Famille Rose " d'un immortel sous un prunus fleuri. Inscription à quatre caractères en kaishu, également identique, sur les deux pièces : ???X(?). Marque à quatre caractères en kaishu en rouge de fer aux dessous : ???? / J?ng y? ch?p?n / Beaux produits. Monture en argent de style Art Déco imitant, notamment, le bambou. Sous-tasses en argent, également aux bambous, et centrées d'un caractère Shou (ou tho, longévité). Cuillères, également en argent, aux paysans. Dimensions : > les tasses (montures comprises) : H : 4,5 cm - l : 11 cm - D : 9 cm > les sous-tasses : D : 13,5 cm > les cuillères : L : 13,6 cm Poids total approximatif (uniquement pour les cuillères et les sous-tasses) : 184 g. A SILVER-MOUNTED FAMILLE-ROSE PALETTE PORCELAIN " YOU & ME " China and Vietnam / Indochine, 20th century