Lot 8

Paire de fixés sous verre Deux fixés sous verre représentant chacun une jeune femme rousse à la silhouette évanescente dans une nature luxuriant

8

Estimation :
5000.00 - 6000.00 EUR
Paire de fixés sous verre Deux fixés sous verre représentant chacun une jeune femme rousse à la silhouette évanescente dans une nature luxuriante. Une des plaques la montre vêtue d'un drapé rosé, dansant avec un voile, tandis que l'autre la présente vêtue d'un fin drapé bleu, à-demi allongée dans un espace naturel indéfini. La lumière crépusculaire, le canon gracile et sensuel de la figure ainsi que la nature généreuse font de cette rare paire de fixés sous verre une oeuvre emblématique de l'esthétique Art Nouveau. Ces deux pièces sont présentées dans leurs riches cadres en bois doré. Datés: 1907 Signé et daté: en bas à droite pour l'un, en bas à gauche pour l'autre. Pair of clip frame panels Two clip frame panels, each depicting a young redheaded woman with an evanescent silhouette placed into a lush nature. One of the panels shows the woman wearing a pink drape, dancing with a veil, while the other one is wearing a blue drape and is half-lying in a natural elusive environment. The twilight, the slender and sensual canon of the figure and the generous nature, make this rare pair of clip frame panels an iconic piece of the Art Nouveau aesthetics. These two artworks are presented in their rich golden wooden frames. Dated: 1907 Signed and dated: on the lower right for one and on the lower left for the other. Dimensions: (chacun/each) A vue: Hauteur: 26 cm Largeur: 16,5 cm Encadré: Hauteur: 43 cm Largeur: 33,3 cm Height: 10 ¼ in. Width: 6 ½ in. Framed: Height: 17 in. Width: 13 ¼ in. Estimation:

Arts décoratifs du XXe siècle Design Expositions publiques: Mercredi 26 septembre de 15 h à 21 h Jeudi 26 septembre de 10 h à 18 h Experts: Arts décoratifs du XXe siècle Michel Giraud, T: +33(0) 1 43 25 11 01 infos@galeriegiraud.com Design Benoît Ramognino T: +33(0) 1 43 26 14 90 velvetgalerie@gmail.com