Lot 9

Paire de vases aux Chrysanthèmes Très rare paire de vases coniques à large col ouvert polylobé en verre marmoréen à deux couches, présentant un décor monochrome orange de chrysanthèmes en fleur sur un fond blanc laiteu

9

Estimation :
4000.00 - 5000.00 EUR
Paire de vases aux Chrysanthèmes Très rare paire de vases coniques à large col ouvert polylobé en verre marmoréen à deux couches, présentant un décor monochrome orange de chrysanthèmes en fleur sur un fond blanc laiteux. Circa 1890 Signé: Gallé en intaglio de la signature japonisante de l'artiste Pair of vases with chrysanthemum Very rare pair of conic vases with a wide open polylobed neck made of two layers of cameo glass, consisting of an orange monochrome color with a decor of blooming chrysanthemum on a milky white background. Circa 1890. Signed: Gallé in intaglio with the Japanese artist's signature. Dimensions: Hauteur: 38 cm Height: 14 ¾ in. Bibiliographie: Une version proche de notre modèle est référencé dans Gallé par Philippe Garner, Flamarion éd. 1976, p43. Estimation:

Arts décoratifs du XXe siècle Design Expositions publiques: Mercredi 26 septembre de 15 h à 21 h Jeudi 26 septembre de 10 h à 18 h Experts: Arts décoratifs du XXe siècle Michel Giraud, T: +33(0) 1 43 25 11 01 infos@galeriegiraud.com Design Benoît Ramognino T: +33(0) 1 43 26 14 90 velvetgalerie@gmail.com