486
Paire de globes de bureau XVIIIe siècl
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURPaire de globes de bureau XVIIIe siècle. - Le céleste en bois et carton, fine gravure polychrome présentant les constellations et leurs symboles. Signé dans un cartouche M.DELALANDE de l'Académie Royale des sciences daté 1779 et gravé LATTRE à Paris. Cercle méridien en laiton gravé. - Le terrestre en bois et carton signé dans un cartouche «dressé par M BONNE, Premier Hydrographe du Roy au Dépôt de la Marine... 1776» et dans un autre cartouche «chez LATTRE à paris, graveur du Roy». Chaque globe est présenté sur une monture de bureau à quatre colonnettes en bois noirci peint et doré» Haut. totale: 64 - Diam. du globe: 32 cm (*)