362
Paire de grands cabinets, ouvrant en façade par deux portes à décor de laque or sur fond noir de maisons et pagodes dans des paysages, le piètement et les côtés peints en vernis Martin de rinceaux feuillagés en enroulement et de papillons et canards dans des feuillages (manques au décor).
Canton ou Japon, fin du XIXème ou début du XXème siècle.
Hauteur: 150 cm. ; Longueur: 98 cm. ; Profondeur: 48 cm.