130
PAIRE DE PLAQUES LOSANGIQUES EN CERAMIQUE MOULEE A GLACURE VERTE Monde Ottoman, Epoque XIXe siècle A huit pans coupés, à décor moulé d’inscriptions arabes / ayat (quelques éclats
Estimation :
200.00 - 400.00 EURPAIRE DE PLAQUES LOSANGIQUES EN CERAMIQUE MOULEE A GLACURE VERTE Monde Ottoman, Epoque XIXe siècle A huit pans coupés, à décor moulé d'inscriptions arabes / ayat (quelques éclats). Probables plaques de revêtement ou "tuiles". Dimensions (chaque): L: 13 cm - l: 8,5 cm - Ep.: 1,3 cm Note: Un aya est un signe de la nature par lequel se manifeste le Prophète. Selon la tradition musulmane, chaque verset du Coran est un aya. A PAIR OF GREEN-GLAZED 'AYAT' MOLDED CERAMIC LOZENGIC PLAQUES Ottoma world, 19th century