131
VASE HU FACETTE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA « FAMILLE ROSE » Chine, Epoque milieu XXe siècle De forme balustre facettée, des anses formant dragons archaïques appliquées sur le co
Estimation :
200.00 - 400.00 EURVASE HU FACETTE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE ROSE" Chine, Epoque milieu XXe siècle De forme balustre facettée, des anses formant dragons archaïques appliquées sur le col. Il est orné d'un riche décor couvrant émaillé polychrome de frises géométriques et de rinceaux feuillagés et fleuris de lotus sur lequel se détachent, laissés en réserve, six médaillons, dont deux rectangulaires ornés de trois bêliers. Marque apocryphe de l'Empereur Kangxi à quatre caractères en kaishu en bleu cobalt au dessous. Socle en bois accidenté joint. H: 36 cm - l: 17,5 cm - P: 11 cm Note: Une iconographie intéressante aux trois boucs, symboles de la ville de Canton / Guangzhou dans le Guangdong, mais également dont l'association formule un voeu de prospérité pour le Nouvel An Chinois ("Sanyang Qitai"). A FAMILLE ROSE PALETTE 'THREE RAMS' PORCELAIN FACETTED VASE China, Mid 20th century