133
PAIRE DE VASES OVOÏDES EN PAPIER MÂCHE LAQUE
Estimation :
400.00 - 600.00 EURPAIRE DE VASES OVOÏDES EN PAPIER MÂCHE LAQUE
Cashmire, Epoque XIXe-XXe siècle
De forme balustre, dots de poignées appliquées aux hippocampes. Ils sont ornés à la laque polychrome et or de panneaux alternés aux oiseaux et aux fleurs (giffures, parties grattées, petits manques dont la terminaison d'une poignée).
H: 29,5 cm
Provenance: Par descendance, Collection de Vincent Kitagbi Khan (1871-1946), fils aîné du Général Antoine Kitagbi Khan (1843-1902), Directeur des Douanes de Perse et à l'origine de la première concession de pétrole devenue par la suite British Petroleum (BP).
A KASHMIRI LACQUERED PAPIER MÂCHE PAIR OF BALUSTER VASES
Kashmir, 19th to 20th century