Lot 134

STELE BIFACE SCULPTEE DANS UNE PIERRE

134

Estimation :
800.00 - 1500.00 EUR
STELE BIFACE SCULPTEE DANS UNE PIERRE Probable travail Cambodgien et Khmer du Bayon des alentours des XIIIe-XVe siècle Elle est sculptée en bas relief de Ganesha sur l'avers, d'une divinité dansant coiffée d'une tiarre sur l'envers. Fixée à un socle en bois européen du début du XXe siècle facilitant son exposition. Dimensions (hors socle): H: 20,5 cm - l: 12 cm - P: 6,5 cm A TWO-FACE STONE 'GANESHA' HINDUISTIC VOTIVE STELE Probably Cambodian and Khmer and Bayon, Probably 13th to 15th century

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa