1139
PAIRE DE VASES PIRIFORMES A PANSES APLATIES EN PORCELAINE A PALETTE DITE MANDARIN Chine pour l’export, Epoque XVIIIe siècle, Période Qianlong Ornée d’un riche décor émaillé polychrome et or de la Famille Rose, lequel est réparti en six médaillons sur chaque vase et met en scène des personnages attablés et des enfants / serviteur
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURPAIRE DE VASES PIRIFORMES A PANSES APLATIES EN PORCELAINE A PALETTE DITE MANDARIN Chine pour l'export, Epoque XVIIIe siècle, Période Qianlong Ornée d'un riche décor émaillé polychrome et or de la Famille Rose, lequel est réparti en six médaillons sur chaque vase et met en scène des personnages attablés et des enfants / serviteurs. Le fond des vases, laissé blanc, est animé par un riche décor appliqué de prampres de vignes et d'écureuils. Chaque vase est flanqué à son col de chilong dorés appliqués (restauration de l'une des poignées, manque dans un écureuil masqué par un repeint). H: 30 cm - l: 17 cm - Ep.: 5 cm Note: l'association des écureuils et du raisin formule, par homonymie, le voeu "Songshu pútao" /????, ce qui peut être traduit par "Puissiez-vous être riche et avoir une descendance multiple". A PAIR OF MANDARIN-PALETTE 'SQUIRREL & GRAPE' PEAR-SHAPED EXPORT PORCELAIN VASES China, Qianlong period, 18th century