1140
MOULAGE EN PLATRE D’UN(E) AUTEL / STELE VOTIF / VOTIVE DES WEI DU NORD Epoque XXe siècle, Atelier de moulage du musée du Louvre Représentant Shakyamuni sis en padmasana au centre, la main droite en abhaya mudra, flanqué de deux bodhisattva
Estimation :
80.00 - 100.00 EURMOULAGE EN PLATRE D'UN(E) AUTEL / STELE VOTIF / VOTIVE DES WEI DU NORD Epoque XXe siècle, Atelier de moulage du musée du Louvre Représentant Shakyamuni sis en padmasana au centre, la main droite en abhaya mudra, flanqué de deux bodhisattvas. D'après un beau modèle avec inscriptions calligraphiées sur le pourtour du socle. Cachet circulaire des ateliers du Louvre sur le côté (quelques sautes de patine, patins au dessous, étiquette numérotée au dessous). H: 33,5 cm - l: 15,5 cm - P: 10 cm Comparaison: > Un moulage réalisé sur un autel bouddhiste conservé au Muse National des Arts Asiatiques, Guimet, Paris. A LOUVRE MUSEUM STUDIO MOLDED PLASTER MODEL OF A NORTERN WEI LIMESTONE VOTIVE ALTAR France, Louvre Museum molding studios, 20th century