Lot 1141

IMPORTANTE PIPE À OPIUM EN BRONZE DORÉ DOTÉE D’UN FOYER SIGNÉ WAN CHENG Chine, Dynastie Qing, Époque XIXe siècle La pipe en bronze moulé et doré est adjointe d’embouts de jade jadéite (l’un deux lacunaire), présente une plaquette intégrée (non rapportée, comme d’accoutumée, mais comprise dans la fonte) et un foyer en grès (vraisemblablement de Yixing

1141

Estimation :
1000.00 - 1200.00 EUR
IMPORTANTE PIPE À OPIUM EN BRONZE DORÉ DOTÉE D'UN FOYER SIGNÉ WAN CHENG Chine, Dynastie Qing, Époque XIXe siècle La pipe en bronze moulé et doré est adjointe d'embouts de jade jadéite (l'un deux lacunaire), présente une plaquette intégrée (non rapportée, comme d'accoutumée, mais comprise dans la fonte) et un foyer en grès (vraisemblablement de Yixing). Elle est ornée d'un remarquable décor moulé et ciselé de deux dragons à cinq griffes affrontés luttant pour la perle enflammée : leurs gueules se font face de part et d'autre du foyer et leurs corps, quant-à-eux, semblent s'enrouler en de multiples boucles autour du tube, pareils à ceux de boas constricteurs. Entre eux se trouve la plaquette à contour festonné, laquelle arbore la perle - objet de la discorde - ainsi que trois des cinq montagnes sacrées. Le foyer, de forme octogonale, présente des caractères archaïsants traités en incrustation et porte une marque à trois caractères semblant le signer au dessous : ??????? / pour ce qui est des caractères archaïsants) / ??? (en ce qu'il s'agit de la signature). L: 50 cm - D: 2,9 cm Note : Le poème semble pouvoir être traduit ainsi " Discussion légère après avoir bu de l'alcool dans la forêt des nuages et du tonnerre ". AN IMPORTANT GILT CAST-BRONZE 'DRAGON' OPIUM-PIPE SET WITH A SIGNED WAN CHENG (LIKELY) YIXING ZISHA CLAY OPIUM-BOWL China, Qing Dynasty, 19th century

Art d’Asie, bijoux, mode

exposition publique :
mercredi 17 et jeudi 18 mai, de 10 h à 18 h

EXPERTS :
Tableaux Anciens
Alexis Bordes
4 rue de la Paix
75002 Paris
tél. : +33[0]6 10 80 64 34
expert@alexis-bordes.com

Tableaux Modernes
Art Conseil W.
Noé Willer
22 rue de Miromesnil
75008 Paris
tél. : +33[0]1 53 43 80 90
art.conseil.w@wanadoo.fr
lots : 504, 600, 601, 714, 715, 716, 737, 738, 743, 744

Céramiques Européennes
Michel Vandermeersch
21 quai Voltaire
75007 Paris
tél. : +33[0]1 42 61 23 10
fax : +33[0]1 49 27 98 49
m.vandermeersch@wanadoo.fr

Art Africain
Stéphane Mangin
141 bd Raspail
75006 Paris
tél. : +33[0]6 08 45 59 58
mangin.stephane@gmail.com

Art Russe
Maxime Charron
Royal Provenance SAS
5 rue de Castiglione
75001 Paris
tél. : +33[0]6 50 00 65 51
maxime.charron@free.fr
pour le lot : 301

Bijoux
Magali Teisseire et Anne Pellerin
Cabinet Teisseire-Pellerin
8 rue Saint Marc
75002 Paris
tél. : +33[0]6 03 62 17 28
tél. : +33[0]6 61 97 05 86

Bagagerie & Mode
Jeanne-Marie Daulaus
8 allée de la Reine
06000 Nice
tél. : +33[0]6 52 05 83 55
jeannedaulaus@gmail.com

Design
Côme Remy
65 rue des Vignes
75016 Paris
tél. : +33[0]6 15 04 83 02
lots : 1004, 1006, 1010

Mobilier & Objets d’Art
Cabinet Etienne-Molinier
164 rue de Lourmel
75015 Paris
tél. : +33[0]6 09 25 26 27
stephane.molinier@neuf.fr
lots : 800, 801, 802, 803, 804

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini

40-42 rue Gioffredo – 06000 Nice
tél. : +33(0)4 93 80 04 03 – fax : +33(0)4 93 13 93 45
mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Transports :
VEUILLEZ NOTER QUE L’ETUDE NE SE CHARGERA PAS DES TRANSPORTS
MAILBOX BEAUSOLEIL
E-mail: mbe013@mbefrance.fr
Tel : +33(0)4 93 57 31 81
Fax :+33(0)4 22 13 20 39

Règlements :
A distance, Uniquement par VIREMENT