1141
IMPORTANTE PIPE À OPIUM EN BRONZE DORÉ DOTÉE D’UN FOYER SIGNÉ WAN CHENG Chine, Dynastie Qing, Époque XIXe siècle La pipe en bronze moulé et doré est adjointe d’embouts de jade jadéite (l’un deux lacunaire), présente une plaquette intégrée (non rapportée, comme d’accoutumée, mais comprise dans la fonte) et un foyer en grès (vraisemblablement de Yixing
Estimation :
1000.00 - 1200.00 EURIMPORTANTE PIPE À OPIUM EN BRONZE DORÉ DOTÉE D'UN FOYER SIGNÉ WAN CHENG Chine, Dynastie Qing, Époque XIXe siècle La pipe en bronze moulé et doré est adjointe d'embouts de jade jadéite (l'un deux lacunaire), présente une plaquette intégrée (non rapportée, comme d'accoutumée, mais comprise dans la fonte) et un foyer en grès (vraisemblablement de Yixing). Elle est ornée d'un remarquable décor moulé et ciselé de deux dragons à cinq griffes affrontés luttant pour la perle enflammée : leurs gueules se font face de part et d'autre du foyer et leurs corps, quant-à-eux, semblent s'enrouler en de multiples boucles autour du tube, pareils à ceux de boas constricteurs. Entre eux se trouve la plaquette à contour festonné, laquelle arbore la perle - objet de la discorde - ainsi que trois des cinq montagnes sacrées. Le foyer, de forme octogonale, présente des caractères archaïsants traités en incrustation et porte une marque à trois caractères semblant le signer au dessous : ??????? / pour ce qui est des caractères archaïsants) / ??? (en ce qu'il s'agit de la signature). L: 50 cm - D: 2,9 cm Note : Le poème semble pouvoir être traduit ainsi " Discussion légère après avoir bu de l'alcool dans la forêt des nuages et du tonnerre ". AN IMPORTANT GILT CAST-BRONZE 'DRAGON' OPIUM-PIPE SET WITH A SIGNED WAN CHENG (LIKELY) YIXING ZISHA CLAY OPIUM-BOWL China, Qing Dynasty, 19th century