1142
PIPE A OPIUM EN BAMBOU ET A EMBOUTS ET FOYER A L’IMITATION DU JADE JADEITE Chine, Epoque XXe siècle La monture en métal argenté à décor d’une perle enflammée ; les bagues de même aux symboles du couple impérial: dragon et phénix affrontés (fêles, griffures
Estimation :
700.00 - 1000.00 EURPIPE A OPIUM EN BAMBOU ET A EMBOUTS ET FOYER A L'IMITATION DU JADE JADEITE Chine, Epoque XXe siècle La monture en métal argenté à décor d'une perle enflammée ; les bagues de même aux symboles du couple impérial: dragon et phénix affrontés (fêles, griffures). L: 49,5 cm - H (avec foyer): 7 cm On y joint un nécessaire à consommer l'opium en métal argenté à incrustations de cuivre par endroits et laqué. Il est orné d'un charmant décor de scènes de guerres, probablement tirées du Roman des "Trois Royaumes". Il comprend: un plateau rectangulaire, une petite coupe circulaire, une petite coupe rectangulaire, deux timbales (l'une accidentée au dessous) et une boîte couverte. A BAMBOO OPIUM PIPE SET WITH SILVER-PLATED MOUNTS AND WITH CARVED APPLE-GREEN HARDSTONES / TOGETHER WITH AN OPIUM SET China, 20th century