Lot 69

PAIRE DE VASES PIRIFORMES EN BRONZE A PATINE MARRON

69

Estimation :
600.00 - 800.00 EUR
PAIRE DE VASES PIRIFORMES EN BRONZE A PATINE MARRON Chine, De style Yuan Fonte lourde. Patine marron. Repose sur un piédouche scellé par une plaque. Présente une panse piriforme. Le col doté de deux anses éléphantiformes. La lèvre cintrée. Bande de motifs géométriques en bas relief dont grecques à la lèvre, perle enflammée à l'épaulement, vagues au pied. Une marque à deux caractères au dessous. H : 24,3 cm - l : 11 cm - P : 11 cm Poids approximatif : 1560 grammes Comparaison: Pour un vase identique par sa forme, celui-ci d'époque Yuan, voir Sotheby's, Later Chinese Bronzes from the Collection of Ulrich Hausman, 08/10/2014, lot 3329. A PAIR OF ELEPHANT-HANDLE BRONZE PEAR-SHAPED VASES China, Yuan style

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa