69
PAIRE DE VASES PIRIFORMES EN BRONZE A PATINE MARRON
Estimation :
600.00 - 800.00 EURPAIRE DE VASES PIRIFORMES EN BRONZE A PATINE MARRON
Chine, De style Yuan
Fonte lourde. Patine marron. Repose sur un piédouche scellé par une plaque. Présente une panse piriforme. Le col doté de deux anses éléphantiformes. La lèvre cintrée. Bande de motifs géométriques en bas relief dont grecques à la lèvre, perle enflammée à l'épaulement, vagues au pied. Une marque à deux caractères au dessous.
H : 24,3 cm - l : 11 cm - P : 11 cm
Poids approximatif : 1560 grammes
Comparaison: Pour un vase identique par sa forme, celui-ci d'époque Yuan, voir Sotheby's, Later Chinese Bronzes from the Collection of Ulrich Hausman, 08/10/2014, lot 3329.
A PAIR OF ELEPHANT-HANDLE BRONZE PEAR-SHAPED VASES
China, Yuan style