Lot 68

VAISSELLE ACHAÏSANTE PIRIFORME EN BRONZE A PATINE MARRON

68

Estimation :
1000.00 - 2000.00 EUR
VAISSELLE ACHAÏSANTE PIRIFORME EN BRONZE A PATINE MARRON Chine, Présumément de la Dynastie Yuan à Ming Fonte relativement légère. Repose sur un piédouche creux en son sein. La panse piriforme se prolongeant dans un col tubulaire à lèvre ourlée. L'épaulement flanqué de deux anses émanant de bêtes mythiques. Anses pendantes. Décor contrasté alternant entre les zones non décorées et les brandes de motifs géométriques jouant, ainsi, des mats et des brillants autant que des textures. Frise de grecques aux masques de taotié à l'épaulement. Frise de grecques ceignant le col de même que la lèvre. Frise de vagues lishui agitées ceignant le pied (petits chocs, dépatinée par endroits, un court fêle au pied). H : 28,4 cm - l : 16 cm - P : 11 cm Poids approximatif : 1633 grammes AN ARCHAISTIC BRONZE VESSEL China, Probably Yuan to Ming Dynasty

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa