67
PETITE VAISELLE ARCHAÏSANTE EN BRONZE A PATINE BRUNE, FANGHU
Estimation :
300.00 - 500.00 EURPETITE VAISELLE ARCHAÏSANTE EN BRONZE A PATINE BRUNE, FANGHU
Chine, Probablement de la Dynastie Yuan à Ming
Fonte relativement légère. Piédoouche, panse piriforme aplanie, anses aux dragons à l'épaulement. Décor d'une bande de vagues agitées (manque le dessous, un élément du pied coupé pour montage en lampe).
H: 13,5 cm - l: 10,5 cm - 5,5 cm
Poids approximatif: 340 grammes
A DARK-PATINA CAST-BRONZE ARCHAISTIC VESSEL, FANGHU
China, Probably Yuan to Ming Dynasty