180
Paire d’importants vases formant pots-pourris en porcelaine de Paris genre Sèvres marqués Château des Tuileries Sèvres 184
Estimation :
20000.00 - 22000.00 EURPaire d'importants vases formant pots-pourris en porcelaine de Paris genre Sèvres marqués Château des Tuileries Sèvres 1844. Ils sont à décor sur fond gros bleu dans des encadrements à réserves dorées de scènes halieutiques ou cynégétiques animées de personnages dans des paysages lacustres ou de perspectives champêtres. Les couvercles et les bases ornés de guirlandes de fleurs sur fond blanc (un couvercle réparé). Monture de bronze ciselé et doré à anses ajourées ornées de bustes de femmes, guirlandes, rinceaux et feuillages. Fin du XIXe siècle Haut. 74 cm - Larg. 35 cm