181
Garniture de cheminée comprenant une paire de bougeoirs et une pendule portique, en marbre blanc et bronze ciselé et dor
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURGarniture de cheminée comprenant une paire de bougeoirs et une pendule portique, en marbre blanc et bronze ciselé et doré. La pendule de forme borne, indique les heures et les minutes en chiffres arabes. Décor à l'amortissement d'une sphère entourée de deux amours, symbolisant la Littérature et l'Écriture. Base à ressaut. Montants à colonne cannelée Les bougeoirs présentent deux amours assis sur un tertre, reposant sur une colonne cannelée. Socles de marbre blanc Style Louis XVI, fin du XIXe siècle Pendule: Haut. 44 cm - Larg. 27 cm Bougeoir: Haut. 30 cm