182
Important cartel d’applique, en bronze ciselé et dor
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURImportant cartel d'applique, en bronze ciselé et doré. Le cadran partiellement émaillé, indique les heures en chiffres romains. Platine du cadran signée: MARTI. Décor à l'amortissement d'un masque rayonnant, surmontant une gaine, ornée de lambrequins. Au centre, un amour tenant une torche. Encadrement à guirlandes de fruits et de fleurs. A la partie inférieure un masque. Style Louis XIV, fin du XIXe siècle Haut. 139 cm - Larg. 38 cm