Lot 44

44

PALLADIO André. Les quatre Livres de l'Architecture. Mis en François Paris, de l'Imprimerie d'Edme Martin, 1650. In-folio, plein veau de l'époque, dos à nerfs orné (dorures estompées), mouillure significative aux marges latérale et inférieure sur l'ensemble du volume, petit trou de ver à 4 ff. in-fine, restauration en marge extérieure à quelques feuillets. Édition originale française de ce monument de l'architecture, traduit de l'italien par Roland Fréart de Chambray. L'originale italienne est de 1570. L'illustration se compose d'un titre gravé répété au début de chaque partie et de 244 figures sur bois dont 163 à pleine page. Les traces de mouillures inélégantes n'atteignent pas le texte ni les gravures (sauf aux 12 derniers feuillets).