Lot 45

45

MAROT Jean. Recueil de diverses pièces modernes d'architecture, et nouvelles inventions de portes, cheminées, ornemans et autres. Paris, chez F. Langlois dit Chartres, et à présent chez Pierre Mariette le fils, sans date (vers 1660), modeste couverture de carton souple détachée, rousseurs, salissures, des feuillets détachés. In-4 (27 x 19), 18 feuillets gravés (dont le titre) + 6 planches numérotées, + 1 f. (titre), 11 ff. (tombeaux, retables), + 10 f. (titre : " Tombeaux ou Mosolées ") et 9 planches numérotées + 37 planches non numérotées. Belles planches gravées ; en l'état.