46
VITRUVE.
Les dix livres d'architecture. Corrigez et traduits nouvellement en François, avec des notes et des figures. Seconde édition reveue, corrigée & augmentée. Par M. Perrault.
Paris, Coignard, 1684. In-folio, veau de l'époque, dos à nerfs orné, reliure usagée et tachée, mouillure significative en haut des feuillets sur l'ensemble du volume.
Nombreuses et belles gravures à pleine page dans le texte. Le frontispice manque.