47
VIGNOLE Jacques Barozzio.
Nouveau Livre des cinq Ordres d'Architecture, enrichi de différents Cartels, et morceaux d'Architecture, Portails, Fontaines, Baldaquins &c. le tout nécessaire aux Artistes.
Paris, chez Daumont, sans date (vers 1770). In-folio, cartonnage XIXè, rousseurs, maculatures. Exemplaire correct.
Planche de titre (non numérotée) et 43 planches numérotées de 2 à 44 (certaines références font état d'un titre et de 44 planches) ; les 33 premières comportent également le texte inclus dans des cartouches rocailles. Les planches sont gravées par Poulleau et Le Canu.