Lot 48

48

BELIDOR Bernard Forest de. La Science de Ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile. Nouvelle édition. La Haye, Pierre Frédéric Gosse, 1775. In-4, 6 parties reliées en un fort volume in-4, plein veau de l'époque, reliure usagée et fanée. Célèbre traité, l'édition originale est de 1729. L'ouvrage est divisé en six parties : principes de mécanique, mécanique des voûtes, connaissance des matériaux, construction des édifices civils et militaires, décoration, manière de faire les devis. Frontispice et 52 planches gravées dépliantes, numérotées de 1 à 53 (la planche 49 n'existe pas).