170
PANNEAU À NICHE FLORALE Panneau de douze carreaux de revêtement, décoré en bleu et turquoise sur fond blanc d’une arcature polylobée renfermant dans une composition symétrique de larges fleurs dont les tiges entrecroisées sont munies de palmes « saz » ornées d’églantine
Estimation :
20000.00 - 30000.00 EURPANNEAU À NICHE FLORALE Panneau de douze carreaux de revêtement, décoré en bleu et turquoise sur fond blanc d'une arcature polylobée renfermant dans une composition symétrique de larges fleurs dont les tiges entrecroisées sont munies de palmes « saz » ornées d'églantines. Bordure de palmes et de fleurs turquoise et en réserves blanches sur fond bleu. Fissures et petites restaurations. Damas, art ottoman, 16e siècle. 101 x 57 cm