313
PANNEAU DE BOIS LAQUE NOIR & OR AUX CAILLES & CHRYSANTHEMES Chine, XVIIIe siècle, Epoque Qianlong De section rectangulaire, à décor de deux cailles s’animant parmi chrysanthèmes et rochers ; dans la langue Chinoise, le premier caractère du mot « caille » est « an » qui, par homonymie, peut signifier »paix » ; celui de « chrysanthème » est « ju », lequel peut être le rébus de « vivre / habiter » ; ainsi, la combinaison des cailles et des chrysanthèmes formule le voeu « Puissiez-vous vivre en paix
Estimation :
100.00 - 150.00 EURPANNEAU DE BOIS LAQUE NOIR & OR AUX CAILLES & CHRYSANTHEMES Chine, XVIIIe siècle, Epoque Qianlong De section rectangulaire, à décor de deux cailles s'animant parmi chrysanthèmes et rochers ; dans la langue Chinoise, le premier caractère du mot "caille" est "an" qui, par homonymie, peut signifier"paix" ; celui de "chrysanthème" est "ju", lequel peut être le rébus de "vivre / habiter" ; ainsi, la combinaison des cailles et des chrysanthèmes formule le voeu "Puissiez-vous vivre en paix". Probable vantail d'un cabinet réutilisé comme dessus de table basse de type kang (fêles, sautes de laque, manques, restaurations). H: 35 cm L: 130 cm l: 52 cm A GOLD & BLACK LACQUERED "QUAILS & CHRYSANTHEMUMS" WOODEN PANEL China, 18th century, Qianlong period