Lot 168

PANNEAU DE BOIS LAQUE PAR LÊ THY (1919-1961)

168

Estimation :
800.00 - 1500.00 EUR
PANNEAU DE BOIS LAQUE PAR LÊ THY (1919-1961) Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle Panneau de bois quadrangulaire d'orientation paysage. Il donne à voir la Baie d'Halong animée avec pas moins de treize bateaux / sampans. Polychromie et rehauts d'or. Œuvre signée en rouge en bas à droite (griffures mineures). 46 x 60,4 cm Note : Né à Cholon, près de Saïgon, il participe aux classes préparations de l'Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine à Hanoï en 1944-1945, années durant lesquelles il étudie sous la direction de Nam Son. Très vite, il se spécialise dans l'art de la laque et, dès 1947, il devient l'un des maîtres laqueurs les plus réputés du Sud Vietnam. Il se distingue par ses talents d'artiste et sa maîtrise technique. Dans l'œuvre que nous présentons, ceci est sensible dans la vibration qui traverse l'œuvre, tant dans la multiplicité des voiliers que dans les ondoiements de l'eau. On notera également la riche palette chromatique chatoyante. Par la suite, il parcourt l'Europe. Ainsi, on note sa visite à Monte Carlo en 1950. HALONG BAY - A SIGNED LACQUERED WOODEN PANEL BY LÊ THY (1919-1961) Vietnam / Indochina, 20th century

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa