72
Panneau de velours Ottoman à décor rouge et or
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURPanneau de velours Ottoman à décor rouge et or
Velours
Turquie, XVIe siècle, Empire Ottoman
Hauteur: 130; Largeur: 60 cm
Il est orné de grandes fleurs encadrées de tulipes inscrites dans des mandorles. (Usures)
Pour un exemple proche, voir: Catalogue d'Exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris (du 11 Octobre 2007 au 13 Janvier 2008), Purs décors ? Arts de l'Islam, regards du XIXe siècle, p. 280, N°86.