71
Velours Italien pour la Turquie
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURVelours Italien pour la Turquie
Velours
Italie, Probablement pour le Marché Ottoman, XVIe siècle
Hauteur: 222; Largeur: 56 cm
Le décor est composé de volutes de feuilles d'acanthe en cramoisi et or. Ce textile est un excellent exemple de l'influence des décors ottomans sur les décors italiens.
(Usures et accidents visibles)
Pour un article sur les velours italiens et ottomans, voir:
Clémente-Ruiz, A. (2006) Venise et l'Orient, Paris:
Gallimard, p. 193 à p. 203.