206
Panneau décoré d’un cyprès, de paons, d’oiseaux et d’anges Céramique à décor en cuerda seca ou ligne noire Iran, XIXe siècle, Epoque Qadjare dans le style Safavide Hauteur: 140; Largeur: 94 cm Dans une arcature à fond bleu, deux anges surplombent un cyprès sur un semis de fleurs sur fond jaune entouré d’oiseaux exotiques dont deux paons reposant sur des montagnes multicolore
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURPanneau décoré d'un cyprès, de paons, d'oiseaux et d'anges Céramique à décor en cuerda seca ou ligne noire Iran, XIXe siècle, Epoque Qadjare dans le style Safavide Hauteur: 140; Largeur: 94 cm Dans une arcature à fond bleu, deux anges surplombent un cyprès sur un semis de fleurs sur fond jaune entouré d'oiseaux exotiques dont deux paons reposant sur des montagnes multicolores. La bordure est décorée d'une frise de fleurs et d'arabesques sur fond blanc. Ce panneau reprend les couleurs et la technique de cuerda seca très en vogue à la période safavide