Lot 207

Un ensemble de carreaux représentant un épisode de l’histoire de Leyli o Majnun Pâte siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore transparente Iran, Seconde moitié du XIXe siècle, Epoque Qadjare Hauteur: 87; Largeur: 87 cm Leyli o Majnun est une histoire d’amour impossible entre la belle Leyli et le jeune Qay

207

Estimation :
3000.00 - 5000.00 EUR
Un ensemble de carreaux représentant un épisode de l'histoire de Leyli o Majnun Pâte siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore transparente Iran, Seconde moitié du XIXe siècle, Epoque Qadjare Hauteur: 87; Largeur: 87 cm Leyli o Majnun est une histoire d'amour impossible entre la belle Leyli et le jeune Qays. Elle est racontée dans le Khamse ou Quintet du poète Nizami. Tombés amoureux l'un de l'autre dès leur enfance, ils ne peuvent malheureusement pas se marier suite au refus du père de Leyli, et Qays en devient «Majnun», ce qui signifie «Fou d'amour pour Leyli». Il quitte sa vie de jeune homme aisé et va se réfugier dans la forêt où il dit son amour pour sa belle aux animaux qu'il rencontre. Ce panneau représente Majnun, aux traits et aux vêtements ascétiques, auquel Leyli vient rendre visite dans la forêt. Ils sont entourés de dizaines d'animaux. Tout comme le sujet biblique d'Adam et Eve dans le Paradis Terrestre permettait aux peintres européens du XVIIe siècle de représenter la diversité de la faune et de la flore, cet épisode de Leyli o Majnun permet de développer à l'infini ces représentations plaisantes d'animaux