180
Panneau d’un petit Iconostase russe, XIXe siècle, tempera à l’oeuf sur or, gesso et bois, 62,5 x 57,5 c
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURPanneau d'un petit Iconostase russe, XIXe siècle, tempera à l'oeuf sur or, gesso et bois, 62,5 x 57,5 cm. Patine et usure L'icône est composée de six registres. Les personnages sont tournés vers la droite, vers le panneau central qui contient la représentation du Christ Pantocrator. Lisant l'icône du haut vers le bas et de gauche à droite, le premier registre commence par la représentation de la Vierge à l'Enfant, suivent les prophètes. Le seconde commence par la représentation des Femmes Myrophores, suivent les apôtres, le troisième par la Découverte du tombeau vide, suivent trois représentations de la Vierge à L'Enfant, le Vierge de la Source et saint Nicolas.Le quatrième registre comporte la représentation de Saints par groupes de deux ou de trois, le cinquième est composé de grandes fêtes liturgiques, le sixième commence par saint Siméon, suivent les trois Pères de l'Eglise : saint Basile, saint Grégoire, st. Jean Boccador et le archidiacre saint Laurent.