58
Panneau en soie anciennement corail, brodé aux fils polychromes à dominante bleue, et au fil doré, d’un dragon de face à cinq griffes, parmi chauves-souris, lingzhi et fleurs, au-dessus de flots tumultueux d’où émergent les pics sacrés; le retour du panneau orné de trois médaillons avec dragons de fac
Estimation :
400.00 - 600.00 EURPanneau en soie anciennement corail, brodé aux fils polychromes à dominante bleue, et au fil doré, d'un dragon de face à cinq griffes, parmi chauves-souris, lingzhi et fleurs, au-dessus de flots tumultueux d'où émergent les pics sacrés; le retour du panneau orné de trois médaillons avec dragons de face. Bordure de rinceaux de lotus stylisés en camaïeu de bleu. Chine, XIXe siècle. Dim. à vue: 89 x 110 cm (retour du panneau sur 25 cm) (Encadré sous verre - insolé)