59
Deux panneaux verticaux en soie kesi, le fond tissé de fils dorés, le décor polychrome organisé en trois registres, la scène principale surmontée d’une plus petite, représentant des sages taoïstes dans des jardins, des chevaux s’abreuvant figurés en partie bass
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURDeux panneaux verticaux en soie kesi, le fond tissé de fils dorés, le décor polychrome organisé en trois registres, la scène principale surmontée d'une plus petite, représentant des sages taoïstes dans des jardins, des chevaux s'abreuvant figurés en partie basse. Un encadrement en soie bleu ornée de rinceaux floraux cerne l'ensemble. (quelques déchirures) Chine, XIXe siècle. Dim.: 163 x 31 cm