3160
PANNEAU QUADRANGULAIRE DE SOIE BRODEE VIOLETTE
Vietnam / Indochine, Epoque XIXe/XXe siècle
Vertical et à fond mauve. Il est monté en " kakemono ". Il est brodé d'une scène aux personnages probablement issue du " Roman des Trois Royaumes ". Au premier plan, deux canards mandarins dans un lac aux lotus (usures, déchirures).
H : 198 cm - l : 77 cm
A 'THREE KINGDOMS NOVEL' EMBROIDERED MAUVE-SILK PANEL
Vietnam / Indochine, 19th/20th century