Lot 2117

2117

PARAVENT A TROIS FEUILLES Syrie ou Egypte, Epoque XIXe/XXe siècle Il se distingue par ses formes inspirées de l'architecture vernaculaire, ceci étant notable dans les frontispices qui somment chaque feuille ainsi que par son riche décor combinant une résille ajourée réalisée au moyen de toupies de bois tourné, une sorte de mihrab central, un décor végétal stylisé en creux agrémenté d'incrustations de nacre ainsi que des tuiles de faïence glaçurée dans le goût d'Iznik donnant à voir des chameliers, des jetées florales stylisées et des inscriptions kufiques sommitales (sautes d'incrustations, manques, éclat, manque deux frontispices). Dimensions de chaque feuille : H (approximative) : 191 cm - l : 59,5 cm - P (la plus profonde) : 16 cm A THREE-LEAF SCREEN Syria or Egypt, 19th/20th century