Lot 2116

2116

SUITE DE TROIS ELEMENTS DE MOUCHARABIEH EN BOIS TOURNE Proche Orient, Epoque XVIe à XIXe siècle Suite de trois panneaux en bois tourné aux multiples toupies, chaque quadrangulaire, chaque rythmé d'encadrements, également quadrangulaires. Le plus grand est à dater du XIXe siècle. Les plus petits, une fausse paire, sont décorés sur la base d'un motif de noeuds et sont datables du XVIe ou du XVIIe siècle (manque la traverse sommitale de l'un des petits panneaux). Dimensions : > Le plus grand : H : 209 cm - l : 48 cm > Les plus petits : H : 114 cm - l : 62 cm A SUITE OF THREE TURNED-WOOD MOUCHARABY FRAGMENTS Near East, 16th to 19th century