Lot 95

Paris, Alphonse Lemerre, sans date (vers 1895

95

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
Paris, Alphonse Lemerre, sans date (vers 1895). In-12 (16 x 9.5 cm). Demi-basane blonde, dos à nerfs orné, fleurons dorés répétés et pièces de titre contrecollées. 254pp. 1f. ; complet. Un portrait à l'eau forte en frontispice. Belle édition Lemerre des poésies d'Auguste Dorchain, bien illustré du joli portrait gravé à l'eau forte en frontispice. -- Agréable exemplaire bien conservé, intérieur en très bon état de fraîcheur. Reliure en bonne condition, avec légers frottements d'usage aux coiffes. Bon exemplaire.

[Vente ONLINE]

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :
01.47.70.81.36
contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .