95
Paris, Alphonse Lemerre, sans date (vers 1895
Estimation :
0.00 - 0.00 EURParis, Alphonse Lemerre, sans date (vers 1895). In-12 (16 x 9.5 cm). Demi-basane blonde, dos à nerfs orné, fleurons dorés répétés et pièces de titre contrecollées. 254pp. 1f. ; complet. Un portrait à l'eau forte en frontispice.
Belle édition Lemerre des poésies d'Auguste Dorchain, bien illustré du joli portrait gravé à l'eau forte en frontispice. -- Agréable exemplaire bien conservé, intérieur en très bon état de fraîcheur. Reliure en bonne condition, avec légers frottements d'usage aux coiffes. Bon exemplaire.