96
Un Anglais à Pari
Estimation :
0.00 - 0.00 EURUn Anglais à Paris. notes et souvenirs
Paris: Plon, 1893
in12 (12 × 18,5 cm)
2 belles reliures en demi . Dos à nerfs orné d'une belle pièce de titre en cuir rouge. Des reliures de bonne facture. Un ensemble décoratif de reliures uniformes.
VII-309 + 369 pages, complet
Sans Illustrations
Un bel ensemble. Belles reliures solides, de bel aspect. Quelques petites frottements aux dos, peu visibles, sans gêne. Intérieur frais et propre, sans rousseurs. En bon état
Troisième édition
Complet en deux tomes :
Table des matières : Le Quartier Latin de 1835 à 1840 - Le Théâtre Bobino - Alexandre Dumas père - Le docteur Louis Véron - La Taglioni - La seconde République - Lamartine et Louis-Napoléon etc.
Les couvertures d'origine sont conservées !