142
Paris , Librairie de
Estimation :
0.00 - 0.00 EURParis , Librairie de D. Dumoulin et Cie, 1883.
445 pages, complet
In-4 (32 x 22 cm)
Un très beau cartonnage relié en demi cuir chagrin, plats en percaline. Les trois tranches sont dorées. Un superbe décor doré aux deux plats et dos. Un beau cartonnage très décoratif !
Ouvrage illustré de très nombreuses gravures in et hors texte, portraits, fac simile ... Des gravures en noir et blanc et des chromolithographies. Riche iconographie.
Un beau cartonnage propre et solide, de aspect. Quelques frottis d'usage aux coiffes et mors, sans gravité, un petit accroc de cuir au milieu du bas du dos. Intérieur bien frais et propre, papier bien blanc sans rousseurs, rare pour l'époque. Un bel exemplaire. En bon état.
Contient: La Révolution : la politique, la morale (religion, charité, enseignement), La civilisation (moeurs, lettres, sciences, arts, économie politique ...), La révolution depuis le 18 brumaire An VIII jusqu'en 1882 (Le consulat et l'Empire, La Restauration, Le gouvernement de juillet, La République de 1848 ...)