76
Paris, Librairie Jules Tallandier, sans date (n°51 à 80) (circa 1915
Estimation :
0.00 - 0.00 EURParis, Librairie Jules Tallandier, sans date (n°51 à 80) (circa 1915). In-4 de 32.5 x 22.5 cm. Cartonnage illustré de l'éditeur. 366pp. Nombreuses photos et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte et hors texte.
Recueil d'une publication populaire illustrée sur la guerre 14-18, renfermant au n°52 la très rare illustration représentant le fait d'armes du maréchal des logis Destouches, futur Louis-Ferdinand Céline. " a reçu la médaille militaire pour s'être offert spontanément (alors qu'il était en liaison entre un régiment d'infanterie et sa brigade) pour porter, sous un feu violent, un ordre que les agents de liaison d'infanterie hésitaient à transmettre. Après avoir porté ce ordre, il fut malheureusement grièvement blessé au retour de sa mission." - Bel exemplaire, cartonnage bien conservé, frottements aux coiffes et bords de plats. Intérieur sans rousseurs, pages jaunies (comme souvent).