Lot 42

Partie de Coran Mamelouk – Juz

42

Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR
Partie de Coran Mamelouk - Juz Iran, XVe siècle (daté 807 AH / 1404 AD) Hauteur: 25,9; Largeur: 17,2 cm Provenance: il porte une étiquette ancienne de vente aux enchères, vente maître Busillet 4/12/36 En belle écriture muhaqqaq noire de huit lignes par page, ornées de fleurettes et de pastilles marginales enluminées, il s'agit du Juz 7, comprenant la Sourate 5 «Al-Mai'da», du verset 83 au verset 110. Il s'ouvre par une double page enluminée, comprenant quatre sarlow en thuluth à l'encre blanc sur fond or, donnant le numéro du Juz, avec médaillons marginaux et rosettes dorées. Il est signé à la dernière page: «Kataba wa zahaba wa jalad, Azâf Ibad Allah, Mahmud Ibn Hassan, fiTarikh sane sabâ wa thamana me'ah» signifiant «Calligraphié, enluminé et relié, par Mahmud Ibn Hassan, 807 AH / 1404 AD». Les enluminures réalisées sur feuilles d'or, la qualité de la calligraphie, et le fait que la même personne ait exécuté la calligraphie, l'enluminure ainsi que la reliure de ce Coran en trente volumes, sont des caractéristiques qui témoignent de la qualité de ce manuscrit et de l'importance du statut de son commanditaire. (Reliure postérieure)

ARTS DE L’ORIENT

expositions publiques :
jeudi 15 juin 2017 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 16 juin 2016 de 11 h à 12 h

expert :
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com