41
Trois fragments de cristal de roche Fatimide Égypte, XIe siècle, Dynastie Fatimide Hauteur de la plus grande: 5 cm
Estimation :
15000.00 - 20000.00 EURTrois fragments de cristal de roche Fatimide Égypte, XIe siècle, Dynastie Fatimide Hauteur de la plus grande: 5 cm
Voir note précédente. Ces trois fragments dont l'un biface à décor gravé de palmettes sur deux faces est un fragment d'une pièce de taille importante et non d'un flacon molaire comme les deux autres objets.